Что такое химический тонер?

Что такое химический тонер?

21 Августа 2019

В отличие от обыкновенного (механического) тонера, изготовленного путём дробления композиционной полимерной массы, химический тонер производится методом химического синтеза, что позволяет контролировать свойства конечного продукта, а также форму и размер частиц, что, в свою очередь, положительно сказывается на качестве печати. Тонер с меньшим размером частиц не только позволяет получать высокую чёткость изображения при печати с высоким разрешением, но и снижает уровень так называемого «блеска», даёт более мягкие переходы полутонов, лучше закрепляется на бумаге, а также уменьшает степень «скручиваемости страниц». 

Существуют несколько способов производства химических тонеров (далее приведены некоторые из них). 

1) Суспензионная полимеризация (полимерное гранулирование). 

По сути, представляет собой процесс «окрашивания» частиц, подвергающихся полимеризации, необходимыми добавками. 

2) Эмульсионная пульверизация. 

Немного более сложный процесс, в котором частицы сначала смешиваются в специальном растворе, образуются частицы акрилового латекса, которые далее подвергаются окрашиванию. 

3) Полиэфирная полимеризация. 

Поскольку использование данного метода не позволяет контролировать размер частиц, то его часто используют в комбинации с другими методами, однако компании Ricoh удалось преодолеть данную проблему, используя специальные вещества «олигомеры» в процессе производства. 

4) Химическое перемалывание. 

Процесс, разработанный корейской компанией DPI Solutions, в ходе которого не применяется полимеризация. Этот метод также позволяет эффективно контролировать форму частиц. 

За последние десятилетия в мире заметно выросла обеспокоенность экологической обстановкой, и поэтому следует заметить, что химический тонер существенно меньше загрязняет окружающую среду. При его производстве в воздух выбрасывается на 30-40% меньше углекислого газа и других веществ, нарушающих естественный природный баланс. Основным препятствием выбора в пользу химического тонера является более высокая цена последнего в сравнении с ценой механического тонера. Однако производством химического тонера уже активно занимаются такие компании, как Konica Minolta, Tomoegawa, Hitachi, Mitsubishi, Fuji Xerox и другие. Так что можно предположить, что через некоторое время химический тонер начнёт теснить на рынке своего механического собрата. Данная ситуация сравнима с заменой виниловых пластинок на лазерные диски.